17 de marzo de 2007

Six Nations final weekend

Saturday 17th March 2007
Italia 24 - 51 Ireland
France 46 - 19 Scotland
Wales 27 - 18 England

Por cuatro tantos a favor, el campeón fue Francia

CountryPWDLForAgainstPoints
France5401155868
Ireland5401149848
England53021191156
Italy5203941474
Wales5104861132
Scotland5104951532

3 comentarios:

Louis Cyphre dijo...

¿Y Los Pumas?

Sine Metu dijo...

Los pumas juegan el mundial en septiembre. Están en el grupo D, con Francia, Irlanda (campeón y subcampeón del six nations respectivamente), Georgia y Namibia.

Lo tienen muy fácil.

Bartolome Alberdi dijo...

Creo que hay que destacar el gesto del "arbitro de imagenes". Un irlandes que fue consultado por el "arbitro de campo" sobre la validez o no del ultimo try de Francia. Vi la repeticion 10 veces y no hay forma de comprobar si fue try o no y este hombre considero que fue valido, a pesar de que eso dejo a Irlanda en la 2da posicion.
Que leccion!

Related Posts with Thumbnails